Счастливая семья

Продолжаю эстафету о счастливом браке, союзе и счастливой семье, которую мне передала очаровательная Лана (mslanavi.com), автор интересного блога о жизни во Франции, модных вязанных вещах и самореализации. Организатор эстафеты Леди Ольга (ledyolga.ru).

Счастливая семья – это то место, пространство:

— где хочется быть всегда.
— где есть безграничная любовь, понимание и доверие.
— где любящие говорят на одинаковых языках своих чувств.

Счастливая семья – это безопасное место для выражения своих чувств, эмоций и желаний.
В счастливой семье женщина позволяет мужчине оставаться мужчиной, а мужчина позволяет женщине оставаться женщиной. В счастливой семье не происходит смещения ролей.

Счастливая семья – это то место, где жена остается только женой для своего мужа. А не становится мамой своему мужу. Мама у него уже есть. И одной мамы ему достаточно. Жена в счастливой семье также не становиться в роль дочери, наделяя своего мужа функцией отца.

Счастливая семья – это то пространство, где муж остается мужем для своей жены.  Не берет на себя роль отца или сына. Иначе отношения мужа и жены переходят в детско-родительские отношения.

Счастливая семья – это пространство для самовыражения, для творчества.

Семейное счастье складывается из индивидуального счастья каждого.

А не так, что встретились двое несчастных и теперь у них будет счастье. Когда встречаются двое несчастных с нерешенными проблемами, комплексами, и они создают брак. В этом бракованном месте они и хотят решить свои проблемы за счет другого. А другой хочет того же самого. И отношения развиваются по спирали в обратную сторону от гармонии семейной жизни.

А когда встречаются двое счастливых людей, то, объединяясь в союз, они не просто удваивают совместное счастье, а приумножают его в разы. Создается синергетический эффект.

Счастливая семья живет в гармоничном союзе, в то время как несчастливая – в бракованном пространстве.

Но и несчастливые семье не обречены. Выход есть всегда. Вместо предъявления претензий ко второй половине стоит работать над своими внутренними проблемами и ощущениями. Других людей нельзя изменить. Во-первых, это эгоистично и не экологично по отношению к партнеру. Во-вторых, кто сказал, что этот конкретный человек хочет меняться? Ему и так не плохо. Если бы он хотел быть другим, он, наверное, стал.

Изменить можно только себя. Поэтому следует инвестировать время на изменение себя, а не других людей. И через какое-то время можно увидеть, что и отношение членов семьи к вам меняется. Изменяя себя, изменяем и пространство вокруг себя, где уже есть место для гармоничных семейных отношений!

Будьте счастливы!

Эстафету передаю Надежде (hope-designer.ru)

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
  • Анна

    В статье изложены верные истины. Семейное счастье складывается из счастья отдельных членов семьи. С этим тяжело спорить. Потому что, если хотя бы один из членов семьи несчастен, то и семья счастливой уже не будет.

  • Юрий

    Автор статьи очень точно описала счастливую семью и атмосферу, которая присутствует в таких семьях. И верно отметила, что счастье семьи складывается из нашего индивидуального счастья. Действительно, счастье — это наше внутреннее ощущение. Поэтому счастье есть внутри каждого из нас, но почему люди им не пользуются?
    Многие источники пытаются раскрыть секреты семейного счастья но,
    важно не только читать и понимать всё, что в них изложено.
    Необходимо действовать. Нужно работать над созданием счастливой
    семьи. И это довольно серьёзная работа. Но, если люди хотят заработать
    семейное счастье, то эту работу необходимо выполнять. Причём выполнять
    ежедневно.

  • Мария

    Я выросла в весьма благополучной семье, выделила для себя принципы семейного счастья и с ними вступила во взрослую жизнь….и какого было моё разочарование, когда я стала понимать, что что-то не срабатывает, не функционирует, есть чувство долга, много обязанностей, а вот счастья, умиротворения, покоя- нет! Мой первый брак распался, я осталась с двумя детишками и твёрдо знала только одно — хочу здоровую семью себе и своим детям. Свой путь к обретению семейного счастья , я начала с самопознания, в этом мне помогла живопись (уроки рисования), танцы, путешествия. Первое чему я училась, это выделять на себя деньги и время.Инвестировать в себя.Потом пошёл следующий виток — йога, индивидуальные занятия, самообразование. Передо мной была мечта о счастливой, гармоничной семье, знание, что тот мужчина, о котором я мечтаю, которого я вижу рядом с собой просто так не появится, я должна быть готова, соответствовать ему, хотя бы для того , чтобы его заметить), для него должно быть место в моей жизни…И я знаю, что именно благодаря своей мечте, моему горячему желанию я встретила своего мужа. Бывает разное, я иногда обижаюсь, но всегда понимаю, что проблема во мне, иногда срабатывают старые схемы, но я верю, что со временем всё будет только лучше… А иногда и тихонько плачу при мысли о том, что могла не испытать в этой жизни этого счастья и со мной могло не произойти этого чуда — Любви. Поэтому я благодарю всех и каждого, кто участвует в моей судьбе.

  • Анна

    А я согласна с Таней…

    Катеринин пост выглядит для меня как куча знакомых фраз. Все это правильно, я все это много раз читала. Женщины умеют изображать счастье и имитировать оргазм.

    Это лишь фото пирога.
    Мне нужен рецепт! Ингредиенты, последовательность действий.

  • Леди Ольга

    Катюша, спасибо за продолжения эстафеты!!!!!!!
    Кстати6 в настоящее время она ещё живёт интересно)

  • Рада

    Надюша, Благодараю за поддержку в эстафете :)

  • Надюша

    Екатерина, вот мой эстафетный пост hope-designer.ru/?p=2980

  • Рада

    Надюша, БлагоДарю за поддержку :)

    Лана, благдаря вашей эстафетной палочке я написала свое видение и ощущение счастливой семьи. БлагоДарю :)

    Таня, конечно, ты можешь не согласиться. Я пишу о своем опыте и своих наблюдениях. И твое мнение может кардинально отличаться от моего. Кстати, можешь тоже принять участие в эстафете и написать статью на эту тему у себя в блоге или в контакте.
    Для тебя это ограничение, а для меня ограничение, когда истерики и слезы. И для меня мысли «убила бы мужа» из параллельной реальности, которая не пересекается с моей.
    Детско-родительские отношения между мужем и женой хороши, когда они устраивают обе стороны. А если кого-то не устраивают? Мне известны такие семьи. Люди мусор в голову сами закладывают, но не всегда убирают :)

    Анжела, вам повезла. Я видела внешне счастливых жениха и невесту, но с грустными глазами. А, как помнится, глаза, зеркало души.
    Я читала вашу эстафетную статью. Восхищаюсь вашим женским смирением, принятием, любовью и заботой. Каждый вправе придерживается заповедей Библии, Буддизма или Ведического мировоззрения. Кому что ближе :)

  • Анжела

    Не видела, чтобы на свадьбе кто-то выглядел несчастно. Все улыбаются в ожидании чуда. Не знают, что счастливая семья — это терпение и умение понять другого человека, спрятав свое эго далеко в карман. Причины брака в браке — выпячивание своего эго, себя на первое место, будто кто-то должен тебе. Не желай ближнему то, что не желал бы себе. Просто нужно прижерживаться христианской мудрости о семье, роли женщины и мужчины. Жена должна прилепиться к мужу, а муж уважать жену и т. д. В Библии все ответы. Нечего смотреть телевизор на чужие жизни и пытаться копировать чужую судьбу.

  • Таня

    не согласна совершенно.. такие правила, конечно приятно читать.. но это же ограничения, буквально! разве можно быть счастливым в семье когда только и только так? и не правда, что два несчастливых человека приумножат свое несчастье! да, и так тоже может быть, не спорю.. но ведь и по другому может быть тоже! и два счастливых человека могут и разойтись и ссорица и все что угодно! безграничная любовь, доверие — красивые слова.. но в браке может быть что угодно! когда думаешь, что убила бы мужа! и что? теперь можно говорить, что мы несчастливы в браке? ерунда! и мамой иногда я могу побыть для него, когда ему плохо.. и он мне может побыть папой, а я его маленькой дочкой, пожалеть меня.. да куча всего бывает в семейной жизни и так говорить, что так и только так могут быть люди щасливы.. блин — итак до фига мусора у людей в голове, зачем еще какие то лишние ярлыки и рамки ставить? каждый щаслив по своему!

  • Лана

    Катя, так искренне и тепло. Зачиталась… Спасибо.
    Так согласна с Вами за «гармоничный союз» и «бракованное пространство».
    И за единение счастья каждого в общем семейном счастье. Спасибо!!!

  • Надюша

    Спасибо, Екатерина! Палочку поймала :) Мне уже Людмила её передавала около недели назад, а я всё не найду время написать пост — оформляю посылки победителям новогоднего конкурса. Но в ближайшие дни обязательно напишу :)

Комментарии для сайта Cackle